Что такое объясняющее видео, или видеоинфографика

Что такое объясняющее видео, или видеоинфографика?

Если вы когда-нибудь выходили в интернет, то наверняка видели эти забавные (а чаше – скучные) анимированные ролики, иногда с вкраплением живого видео. В следующем посте мы разберем, зачем на них тратят деньги, а сейчас поговорим о том, что это вообще такое?

О чем речь

Давайте для начала определимся с терминами и названиями, в противном случае нас ждет неизбежная путаница.

Каких я только названий ни слышал:

  • Видеоинфографика (иногда и просто – инфографика);
  • Объясняющее видео;
  • Продающее видео;
  • Презентация (а также видео-презентация);
  • Ролик о продукте, ролик о компании;
  • Анимация на сайт, о продукте (да, просто анимация);
  • Эксплейнер (ролик-эксплейнер, видео-эксплейнер)

Попробуем разобраться.

Как правило, приходя с идеей видео на сайте, заказчик называет одну из этих формулировок, причем инфографику я слышу чаще всего, а эксплейнер – реже всего. Хотя правильное слово в 95% – как раз эксплейнер.

Само понятие короткого видео на веб-страничке пришло из США. Там это явление называется Explainer video, или объясняющее видео. Иногда говорят animated video – анимационное видео. Так говорят в англоязычном бизнесе, но не у нас.

Почему в рунете укрепилось название видеоинфографика (или видео-инфографика), никто вам не скажет. Хотя инфографика – это просто приемы информационного дизайна. Если надо красиво преподнести много цифр и понятий, это – инфографика. И её приемы далеко не всегда нужны при создании ролика-эксплейнера. Также всегда подразумевается, что это 2D-анимация.

Часто видеоинфографику сокращают до инфографики. Не обращая внимания, что во всем мире инфографика означает статичное изображение, а не видео. Впрочем, обычно понятно, о чем идет речь.

Часто используются слова «видео-презентация», и здесь всё довольно очевидно. Такая презентация может быть в виде 2D- или 3D-анимации, а также живого видео или даже фотографий под голос диктора.

Слова «продающее видео» часто можно услышать от бизнесменов и владельцев интернет-магазинов. Можно и так. Но лучше все же «объясняющее видео». Оно тоже продаёт ваш продукт, и при этом не является назойливой впаривающей рекламой. Они построены на принципах сторителлинга, вовлечении слушателя в историю — и не пытаются явным образом что-то продать слушателю.

Дальше мы будем говорить видеоинфографика, инфографика или объясняющее видео, подразумевая одно и то же ­— ролики-эксплейнры.